Персональные инструменты

на прием

Вы здесь: Главная | Общие сведения | История

История больницы

Здравоохранение. Первыми медицинскими учреждениями на территории современного Чесменского муниципального района  были станичные лазареты. Медицинскую помощь населению станиц и поселков в дореволюционный период оказывали станичные фельдшеры и повивальные бабки, назначаемые на свои должности приказами наказного атамана ОКВ. Наиболее острой проблемой в этот период для медицинских работников стала борьба с эпидемиями венерических заболеваний (1840—50-е) и холерой (самыми значительными были эпидемии в 1856 и 1888). С установлением советской власти станичные лазареты были преобразованы в фельдшерские пункты, а сами фельдшера стали именоваться пунктовыми. В 1920—21 пунктовым фельдшером Тарутинской станицы были Г. И. Николаев и А. А. Колдаев; в станице Чесменской — Рыжков (имя не установлено). Оказание медицинской помощи населению было осложнено эпидемией сыпного тифа и массовым голодом. В 1920 на ликвидацию эпидемии в Чесменской станице прибыл врач-доброволец из Челябинска Бартвингер (имя не установлено), сообщавший в Троицую ЧК-тиф (координирующий орган при Троицком ревкоме): «… в лазарете Чесменского поселка находятся больные тифом, скарлатиной и дифтеритом…». В 1928 в поселке Чесменский была открыта первая в округе амбулатория, ее руководителем стал фельдшер Н. В. Чипиус. При амбулатории были развернуты 3 стационарных койки для тяжелобольных. В 1929 в пос. Чесменском начато строительство 2-х корпусов больницы, первый из которых был сдан в эксплуатацию в 1931, второй — в 1932. Острейшей проблемой для системы здравоохранения района стало полное отсутствие врачебных кадров. Вся медицинская помощь населению оказывалась специалистами со средним специальным образованием. С началом Великой Отечественной войны в район прибыл эвакуированный врач И. И. Даскал, возглавлявший районную больницу в 1942—46. В 1947 в районе работали 3 врача: Е. В. Кромин (главный врач в 1946—48), А. Ф. Волков (главный врач в 1948—63) и Н. Ф. Ракова (врач-педиатр). В 1950-е годы в районе были открыты участковая больница в пос. Центральный Карьер (Бускульский) и медсанчасть в совхозе им. Горького. В 1963—79 районным здравоохранением руководил А. Е. Клипфель, внесший значительный вклад в укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений района: были построены районная поликлиника (1963), участковая больница в пос. Березинском, корпуса хирургического и инфекционных отделений (1967), здание санэпидемстанции, противотуберкулезный диспансер (1969). В район прибыли специалисты с высшим медицинским образованием В. П. Максимова, С. С. Лескив, М. В. Уржумов и др. В 1979—97 главным врачом Чесменской центральной районной больницы (ЦРБ) работал А. А. Хандусенко (ранее возглавлял медсанчасть совхоза им. Горького), продолживший развитие сети ЛПУ района. В 1997—2001 Чесменской ЦРБ руководил А. В. Шалагин. В эти годы было построено новое здание со стационаром на 50 коек и поликлиникой на 200 посещений в смену (1998); открыты врачебная амбулатория в с. Тарутино (2000), отделение переливания крови (1999) и палата интенсивной терапии (2000) в районной больнице. В 2001—06 главным врачом ЦРБ работал В. Э. Ермолаев (ранее возглавлял противотуберкулезный диспансер). В 2003 построен новый хозяйственный блок районной больницы, в 2005 — новое здание терапевтического отделения на 60 коек. В 2006—08 главный врач района — кандидат медицинских наук А. А. Абдулин. Под его руководством в районе реализовывался приоритетный национальный проект «Здоровье», существенно укрепилась материально-техническая база ЛПУ района: капитально отремонтированы 26 фельдшерско-акушерских пунктов, открыт офис врача общей практики в с. Тарутино, полностью обновлен парк санитарного автотранспорта. В 2008-2011г. и в 2012-2013г. главным врачом Чесменской ЦРБ работала кандидат медицинских наук К. К. Нургалиева. В эти годы при непосредственном участии К. К. Нургалиевой продолжалось укрепление материально-технической базы здравоохранения района, проводились обширные мероприятия в рамках программы  модернизации здравоохранения Челябинской области: внедрение современных стандартов оказания медицинской помощи, развитие сети общеврачебных практик в районе – на базе 4 ФАПов были созданы современные центры врачей общей практики (ЦВОП) с современным оборудованием и закрепленным за ними санитарным транспортом, усиление здравоохранения района новыми врачебными кадрами -  только в 2012г.  благодаря участию ЦРБ  в  федеральной программе «Земский доктор» и активной поддержке администрации района в район приехало 7 молодых врачей. В 2012г. на уровне района было отпраздновано 80-летие Чесменской центральной районной больницы, что стало яркой страницей в истории здравоохранения района. С апреля 2013г. главным врачом работает А. Н. Кравченко. В течение 2013-2014г. в районе приступили к работе ещё 9 врачей, появились специалисты, приёма которых ранее в ЦРБ не было – врач-рефлексотерапевт, врач травматолог-ортопед. В 2013г. получены 3 новых автомобиля скорой помощи, 1 легковой автомобиль, в поликлинике приступил к работе маммограф, а в кабинете ЛОР-врача установлен ЛОР-комбайн.

Сеть учреждений здравоохранения района представлена на 2014г.: ЦРБ на 109 коек, в т.ч. терапевтических — 48, в т. ч. круглосуточных — 28; педиатрических — 20, в т. ч. круглосуточных — 10; хирургических — 17, в т. ч. круглосуточных — 14, для беременных и рожениц, патологии беременности  и гинекологических — 13, в т. ч. круглосуточных — 9; инфекционных — 9, в т. ч. детских — 5;   6 ЦВОП, 1 врачебная амбулатория, 22 ФАПа. При ЦВОП п. Березинский – 5 коек дневного стационара.