Персональные инструменты

Официальный сайт

ГБУЗ "Районная больница

с. Чесма"

Регистратура +7 (351-69) 2-10-81

Приемная +7 (351-69) 2-16-58

E-mail:

Написать письмоЗаписаться 
на прием

Навигация

Вы здесь: Главная | Новости | Новости здравоохранения | Протонная терапия станет доступна уже в 2011 г.!

Протонная терапия станет доступна уже в 2011 г.!

"Установка уже полностью готова к работе, и сейчас идёт обучение врачей для работы с ней, - сказал Месяц. - Однако для того, чтобы приступить к лечению больных, необходимо получить медицинскую лицензию, что занимает около года. К следующему году, очевидно, эта проблема будет решена".

По словам Месяца, протонная терапевтическая установка, созданная под руководством заместителя директора ФИАН, члена-корреспондента РАН Владимира Балакина, не имеет аналогов в мире. Она представляет собой, по сути, миниатюрный ускоритель протонов, диаметром всего в 5 метров. Устройство потребляет мало энергии - не более 50 кВт, дешево и просто в эксплуатации. "Принцип работы установки состоит в том, что протонные пучки проникают в тело пациента по 36 направлениям одновременно и "застревают" в нужном месте, отдавая свою энергию. Таким образом, они поражают только раковую опухоль, не затрагивая здоровые ткани. Этот метод является не только в несколько раз более эффективным, но и более щадящим, чем традиционное лечение с помощью гамма-лучей", - пояснил академик Месяц. В целом, использование протонной установки позволит повысить эффективность лечения онкологических заболеваний от 50 до 90 проц.

В настоящее время существуют четыре экземпляра установки Балакина, в том числе два в России, и по одному в США и Словакии. "Кроме того, мы уже сейчас имеем огромный портфель заказов на подобные устройства", - добавил Геннадий Месяц.

Источник: АМИ-ТАСС
Новость размещена сайтом: www.chescrb.ru