Home / Пациентам / Диспансеризация / Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр.

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр.

Всероссийская диспансеризация и профилактический медицинский осмотр.

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ №124н от 13.03.2019г диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводится всем гражданам РФ: работающим, неработающим, обучающимся в образовательных организациях по очной форме, и представляют собой комплекс мероприятий , включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством РФ.

Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр проводятся раз в три года для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно и ежегодно гражданам в возрасте 40 лет и старше. Пациент сам выбирает, что он будет проходить: профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию. Профилактический мед. осмотр заканчивается 1 этапом. Диспансеризация включает в себя исследования проф.мед осмотра и онкоскрининг и проводится в один или в два этапа:

1. Первый этап (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации.
  2. Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния).

По результатам всего комплекса исследований терапевтом проводится консультация с пациентом, включающая установление (уточнение) диагноза, определение группы здоровья и диспансерного наблюдение, коррекция выявленных факторов риска, направление граждан при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование, не входящее в объем диспансеризации, в том числе направление к врачу-онкологу при подозрении на онкологическое заболевание, а также получение специализированной, в том числе высоко-технологичной медицинской помощи, на санаторно-курортное лечение.

Приглашаем Вас пройти всеобщую диспансеризацию по выявлению хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска. Помните, что предупредить заболевание легче, чем лечить болезнь и её осложнения.

Проходя ежегодно профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию пациент осведомлен о своем здоровье. А ведя правильный образ жизни, Вы повышаете качество своей жизни и тем самым продлеваете её.

График проведения диспансеризации:

Вт-пт с 8.15 до 16.15

Пн с 8.15 до 20.00

Суб с 9.00 до 12.00

Диспансеризация проводится в каб. №10, каб.№12, каб. №39, кабинет медицинской профилактики здание терапевтического отделения.

Сведения о выполнении плана по дополнительной
диспансеризации и профилактических медицинских осмотров на 2019 год.

Вид осмотра Фактическое
значение
Плановый
показатель
% выполнения
1 Всероссийская
диспансеризация взрослого населения
1051 2709 38
2 Профилактические
медицинские осмотры
взрослого населения
597 1082 55

Вы можете ускорить прохождение диспансеризации, нажав на кнопку «Начни диспансеризацию онлайн», и заполнив анкету.

САДип