Home / Новости / Новости здравоохранения

Новости здравоохранения

Минздрав предлагает регионам обозначить приоритеты использования средств, выделяемых в рамках реформы здравоохранения
Около 30 процентов зданий больниц и поликлиник в России находятся в аварийном состоянии, а кадровый профиль медицинских учреждений не соответствует структуре заболеваемости.
Конкурс "Здоровая Россия"
Стартовал Всероссийский конкурс проектов "Здоровая Россия"
День донора
14 июня - Всемирный день донора
Новые санитарные требования
Вступают в силу новые санитарные требования к детским летним лагерям
Система соцзащиты населения позволила государству решить важнейшие социальные задачи
Заявляет заместитель Министра Максим Топилин, открывая Всероссийское совещание по вопросам обеспечения социальной защиты населения в условиях мирового финансово-экономического кризиса, которое состоялось в Минздравсоцразвития России.
Старт конкурса по поддержке НКО
Представители организаций, утвержденных в качестве операторов по распределению грантов государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, объявили о начале приема заявок в ходе пресс-конференции в Общественной палате 4 июня.
Росздравнадзор и Роспотребнадзор к сентябрю прекратят самостоятельное существование
Протокол совещания у председателя правительства Владимира Путина от 2 марта 2010 года предусматривает «совершенствование контрольно-надзорных и разрешительных функций» в сфере здравоохранения.
Пенсионное обеспечение
Минздравсоцразвития: В основе решения проблемы «молчунов» лежит вопрос собственности на пенсионные накопления
Закон о лекарствах
Государственная Дума приняла проект закона, регулирующего рынок лекарств.
Россия и США обсуждают совместный план действий по защите прав детей и предупреждению социальных угроз
28 января в Вашингтоне состоялось заседание рабочей группы по вопросам гражданского общества, созданной в рамках президентской российско-американской комиссии.
Глобальный форум обращается к проблеме профилактики преждевременной смерти
Первый Глобальный форум Сети по неинфекционным болезням (НИБсети) - это первое совещание основных заинтересованных групп, организованное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для рассмотрения вопросов крупномасштабного и усугубляющегося бремени неинфекционных болезней (НИБ) в области здравоохранения и развития.
Британские ученые научились выращивать зубы
Группа исследователей во главе с профессором Полом Шарпом, разработала новую технологию для выращивания зубов.
Лечение ожирения
Американски исследователи установили, что выключение энергоконтролирующего механизма у мышей делает их более поджарыми. Такая методика может применяться и в борьбе с ожирением у людей.
Постоянная диета способствует продлению жизни
Ученые из Национального института здравоохранения пришли к выводу, что люди с нормальным весом должны есть меньше.
Повышенный шум в рабочей среде приводят к потере слуха и несчастным случаям
Большинство работников, занятых в обрабатывающих секторах, в частности металлургии и лесопильной промышленности, подвергаются высокому воздействию шума.
У людей с нерациональным образом жизни удваивается риск инсульта
Phyo Myint (University of East Anglia, Norwich, Великобритания) с коллегами оценил влияние на риск инсульта четырех компонентов здорового образа жизни
Пассивное курение ухудшает работу мозга
Для некурящего человека, вдыхание табачного дыма от сигарет, может закончиться слабоумием.
Лечение теплового удара
Для лечения теплового удара лучший способ холодная ванна
ВОЗ призывает к действиям за пределами сектора здравоохранения, направленным на улучшение здоровья девочек и женщин
По данным доклада ВОЗ, несмотря на значительный прогресс, достигнутый на протяжении последних десятилетий, сообщества по-прежнему не могут обеспечить необходимую помощь женщинам в ключевые моменты их жизни, особенно в подростковом и пожилом возрасте.
Многие случаи преждевременной смерти можно предотвратить путем устранения глобальных факторов риска для здоровья
По данным опубликованного сегодня доклада ВОЗ, общую продолжительность жизни можно продлить почти на пять лет путем устранения пяти факторов, воздействующих на здоровье, - пониженной массы тела детей, небезопасного секса, употребления алкоголя, отсутствия безопасной воды, санитарии и гигиены и высокого кровяного давления.
Закончились клинические испытания антагониста гликопротеида IIb/IIIa
Надежды, связанные с антагонистом гликопротеида IIb/IIIa не оправдались.
Польза поваренной соли
Исследования опровергли рекомендации по употреблению оптимальной дозы поваренной соли в 6 грамм.
Компьютерная томография
КТ единственный метод позволяющий исключить внутричерепное повреждение.
Протонная терапия станет доступна уже в 2011 г.!
"Установка уже полностью готова к работе, и сейчас идёт обучение врачей для работы с ней, - сказал Месяц. - Однако для того, чтобы приступить к лечению больных, необходимо получить медицинскую лицензию, что занимает около года. К следующему году, очевидно, эта проблема будет решена".
Виды вакцин
Вакцинопрофилактика 21 века
80 бесплатных мест в РАМН, (для детей с заболеваниями печени)
Клиника НИИ питания РАМН принимает на лечение детей с хроническими болезнями печени, в том числе с хроническими вирусными гепатитами, метаболическими, аутоиммунными заболеваниями печени, циррозом печени.
Работа вытрезвителей
"Совершенно понятным" назвал нежелание Минздрава брать под свой контроль деятельность медвытрезвителей заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции КПРФ Виктор Илюхин.
Семь признаков здорового сердца
Семь правил здорового образа жизни помогут сохранить сердце здоровым.
Пять общих недостатков оказания медицинской помощи
Пять общих недостатков оказания медицинской помощи: из доклада ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире.