Home / Новости / Новости сайта / День отказа от курения.

День отказа от курения.

О проведении информационно – образовательной

акции, посвященной Международному Дню отказа от курения и профилактике ХОБЛ, 16 – 17 ноября 2016 года.

Международный День отказа от курения отмечается ежегодно в третий четверг ноября. Этот День был установлен Американским онкологическим обществом при поддержке ВОЗ в 1977 году с целью снижения распространенности табачной зависимости, вовлечения в борьбу с табакокурением всех слоев общества и врачей всех специальностей. В этом году День отказа от курения будет отмечаться 16 ноября.

Табачный дым вызывает серьезные сердечно – сосудистые заболевания, включая ИБС и инсульт; способствует развитию рака легких и респираторных заболеваний, является основной причиной развития ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких).

ХОБЛ развивается у 50% курильщиков, характеризуется прогрессирующим ухудшением функции легких. Из – за ХОБЛ гибнет 75% курильщиков в мире.

В Челябинской области в 2915 году погибло от ХОБЛ 6,6% заболевших.

Распространенность курения очень велика: 40 – 60% среди мужчин и 20 – 30% среди женщин.

Курение – это фактор развития многих хронических не инфекционных заболеваний.

Медицинские работники призывают всех курящих отказаться от курения. Помощь в этом окажут в кабинете медицинской профилактики; проконсультируют по состоянию здоровья; мерах сохранения здоровья; выявят факторы риска развития сердечно – сосудистых осложнений; дадут рекомендации.

Основные направления борьбы с курением:

- первичная профилактика курения, т.е. преодоление начала курения.

- защита некурящих от табачного дыма.

- помощь в отказе от курения.

Медработники района призывают всех пересмотреть свое отношение к табакокурению и сделать свой выбор в пользу отказа от курения.

К.К.Нургалиева, врач кабинета медицинской профилактики.